Обвинили в недостаче после проведения служебного расследования - как действовать?

• г. Петрозаводск

Как поступить в данной ситуации: я была на больничном, в мое отсутствие служба безопасности фирмы провела служебное расследование и пришла к выводу что я виновата в утрате и должна возместить ущерб, сегодня в вышла на работу и мне предъявили обвинение в этом, на меня повесили недостачу и с з/п за месяц вычтут деньги, никто из руководства не сообщил мне о данном расследовании, на меня просто подвесили недостачу, требуют чтобы я тихо написала заявление на увольнение и ушла сама, что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что Вы не виновны в утрате и не хотите увольняться самостоятельно, то в первую очередь Вам нужно обратиться к адвокату, который поможет защитить Ваши права и интересы в суде. Вы можете отказаться от подписания заявления на увольнение и продолжать работать, пока не будет получено решение суда в Вашу пользу или до тех пор, пока работодатель не примет другое решение.

Также рекомендуется собрать все документы, связанные с данной ситуацией, включая решение службы безопасности и любые другие документы, связанные с утратой. Если у Вас есть свидетели или доказательства, которые могут помочь Вам в доказательстве Вашей невиновности, то необходимо также собрать их.

Если работодатель настаивает на увольнении, то Вы можете обратиться в профсоюз или другую организацию защиты прав работников для получения поддержки и консультации по данной ситуации.