Возможно ли привлечь поликлинику к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и неправильную оплату труда медсестры?

• г. Воронеж

Возможно ли привлечь поликлинику к уголовной ответственности?

Возникла такая ситуация, устроилась на работу в смотологическую клинику администратором, спустя какое-то время у них ушла медсестра. Руководство сказало, что мы должным какое-то время поработать за нее. В наши обязанности входило уборка за пациентом, подготовка места перед приемом, стерилизация инструментов, иногда ассистировали. Хочу отметить, что никакого мед. образования у меня нет, мед. книжки тоже. Также на работе был неприятный момент, что я укололась инструментом, который был использован, узнав из интернета, что я должна действовать по инструкции при аварии на работе, я сообщила об этом старшей мед. сестре на что она мне ответила, чтобы я просто обработала место спиртом и никому об этом не говорила.

В итоге, спустя месяц работы я узнаю, что мне не заплатят за медсестру полностью

Как нам объяснили, что платят только тогда, когда много пациентов (от 6 и больше и если это только длительное лечение, т.е примем длится несколько часов), но при этом мы делаем все тоже самое, что и медсестра. В итоге вместо обещаных 30000 мне выплатили 4000.

Возможно ли привлечь мед. учреждение к ответственности? Может быть, можно обратиться в какой-то орган и сообщить о нарушение санитарно-эпидемиологических правил, что сотрудники работают без мед. образования и медицинских книжек?

Клиника частная, только недавно получили лицензию

P.s я бы, конечно, могла обратиться в трудовую инспекцию, но я не знаю как доказать, что я работала там медсестрой

Это фиксировалось только в табеле на компьютере, часы в котором мы сами себе проставляли.

Я не знаю, является ли это доказательством

Ответы на вопрос (1):

Если вы еще работаете - сфотографируйте себя на рабочем месте, попросите посетительницу какую-нибудь с вами сфотографироваться. Сделайте фото с компьютера, где ваш график. Запишите на телефон служебные разговоры с начальством по поводу зарплаты. Может, кто то из посетителей сможет подтвердить, что вы там работали. Вариантов много.