Невыданный отпуск и отсутствие компенсации при переводе в другое подразделение учебного заведения - как получить свои деньги и отпуск?

• г. Белгород

При переводе из одного структурного подразделения в другое одного и того же учебного заведения, мне с прежнего не выдали не компенсацию за неиспользованный отпуск и не перевели ни дни, ни сумму моего не использованного отпуска по месту новой должности. Отпуск был по графику в мае текущего года, а перевод на новое место работы с 24 апреля. В отпуске в мае, новый руководитель мне отказал, сказал, что не положен. Я осталась без денег и без отпуска. Так поступили в одном "уважаемом" ВУЗе. Как правильно им оформить, чтобы я получила отпуск и деньги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Любовь Ивановна, при переводе из одного структурного подразделения в другое одного и того же работодателя, сохраняются отпускные периоды и время предоставления очередного отпуска согласно утвержденного графика. При указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Здравствуйте, Любовь Ивановна. Работодателем были нарушены требования трудового законодательства. Не суть важно, что Вас "перевели" из одного подразделения в другое. Право на отпуск у Вас сохраняется, равно как и право на его оплату.

Сам по себе, перевод из одного подразделения в другое, не является основанием для изменения графика отпусков. График отпусков обязателен для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Соответственно, если отпуском не воспользовались, Вы должны получить денежную компенсацию.

Несвоевременная выплата причитающихся денежных средств влечет административную ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ.

Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Здравствуйте.

У Вас перевод в одной организации, а не увольнение. Отпуск у Вас как был по графику, так и должен сохраниться. Компенсация выплачивается в случае увольнения либо за часть отпуска, превышающую обычный отпуск (если образовательная организация, отпуск у Вас удлиненный).

Руководитель не прав, отпуск и должен был Вам быть предоставлен в мае.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска по графику.

Укажите, что у Вас было только изменение условий трудового договора (ст.74 ТК РФ), что не отменяет и не переносит отпуск.

С уважением.

Любовь Ивановна, добрый день.

Грубо нарушены Ваши Трудовые права.

Сначала Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска по графику, а потом уже, в случае отказа - оформить жалобу в трудовую инспекцию.

____

Источник статья 392 ТК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна