Как сын потерял наследство из-за мошенничества с дарственной на племянника.

• г. Казань

Сын до смерти ухаживал за своей матерью, восстанавливал забор, баню, дом,покупал имущество в дом. После смерти оказалось, что дом и земельный участок оформлен по дарственной на племянника.

Сын при жизни спрашивал маму, оформляла ли она она на кого то дом? Она с возмущением отвечала, что нет. Сама она татарочка и русского языка не знает. Очевидно что дарственная мошенническая, что можно сделать и как найти нотариуса, который оформлял эту сделку и не объяснил женщине, что она подписывает?

Ответы на вопрос (6):

А зачем сыну его искать? Достаточно подать заявление в полицию, или в прокуратуру и они сами всех найдут. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Здравствуйте Неля

Судя по всему оспорить дарственную возможно только в судебном порядке, кроме того по просьбе заинтересованного лица суд может направить запрос с требованием предоставления необходимой информации/документов.

Добрый день

Сын вправе после смерти наследодателя - подать заявление в суд и оспаривать дарственную. В суде будет истребовано регистрационное дело по имуществу и установлены обстоятельства сделки. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - возможно есть основания для удовлетворения иска.

Подавайте в суд иск о признании сделки (дарения) недействительной.

Если не прошел 1 год с момента, когда узнали о дарственной, то есть возможность признать сделку недействительной.

Исключительно в судебном порядке запрашиваются все сведения по сделке, включая данные о нотариусе.

Сделка могли быть и не нотариальная и скорее всего проведена без нотариуса, он и не нужен для дарения.

Нужно получить выписку из егрн, подать исковое заявление о признании сделки недействительной, например, по ст.177 ГК РФ.