Возможно ли переадресовать свою долю наследства на племянника перед вступлением в наследство?

• г. Красноярск

Мама оставила завещание на квартиру в равных долях на меня и брата. Могу ли я переадресовать свою долю на племянника (сын брата) до вступления в наследство.

Щербакова Любовь.

Ответы на вопрос (2):

Не можете поступить подобным образом

Добрый день, тезка! Если мама жива. то наследство не открыто.

После ухода мамы, если будет жив брат, вы не сможете отказаться от доли в пользу племянника. Только потому, что жив брат, значит, племянник не наследует.

Если брата не будет в живых, то сможете отказаться, но только не от доли, а от всего наследства вообще. .