Как поменять украинский паспорт на российский - советы и рекомендации для бывшего мужа

• г. Фрязино

Что можно предпринять и как?!

.

Ситуация такая.

У меня есть бывший муж, отец моих детей.

Он давным давно, около 20-25 лет назад, получал паспорт в Крыму в городе Евпатория, тогда ещё Украина. Там же ему делали прописку. Таким образом у него на данный момент украинский паспорт.

Но жил он при этом практически всё время в России. В Москве, или в МО. Когда мы были расписаны у него была регистрация, а потом он переехал жить в Анапу и забил на это дело.

.

(Далее всё со слов бывшего мужа) 👇 В прошлом или позапрошлом году...

Он хотел паспорт поменять на российский, но у него возникли проблемы в связи с тем что, во первых он пересекал границу где-то в 2013 последний раз и во вторых из той квартиры где он был прописан в Евпатории его выписали через суд.

.

На данный момент он переехал из Анапы в московскую область, имея на руках украинский паспорт и нелегальное нахождение здесь.

.

Как он может поменять свой паспорт на российский?!

И вообще в его ситуации это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Анна,

начнем с того, что не паспорт Россия свой выдает, а дает гражданство. Надо выражаться правильно.

Если ваш муж желает получить российское гражданство (это так назвается, а не получить росс паспорт), то для этого сущесвуют определенные процедуры и Закон "О гражданстве".

С ваших слов, он не из ДНР-ЛНР и не беженец с Украины, поэтому по этим основаниям получить гражданство в упрщенном порядке он не сможет.

Он может получить гражданство по детям (если у ваших детей росс гражданство) в упрощенном порядке. Но вы должны его ПОСТОЯННО зарегистрировать у себя в этом случае. И ему еще надо избежать депортации из-за нарушения миграционных правил - как-то обьяснить свое нахождение здесь.