Сертификация детских бантов - необходимость для продажи на маркетплейсе из атласа и фатина ручной работы.

• г. Хабаровск

Банты ручной работы детские, из атласа и фатина. Подлежат обязательной сертификации или надо делать отказное письмо? Для торговли на маркетплейс.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, банты ручной работы для детей, изготовленные из атласа и фатина, не являются продукцией, подлежащей обязательной сертификации, если они не имеют функции защиты здоровья и безопасности. Однако, если вы планируете продавать их на маркетплейсе, возможно, у площадки есть свои правила, требующие сертификации продукции. В этом случае следует обратиться к правилам конкретного маркетплейса.

В качестве источника можно использовать Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности игрушек", а также постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 753 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации".

Не нужна сертификация на ваш товар.

Можете свободно торговать.

Прочитайте правила торговли. Если там нет таких требований, то обязательная сертификация таких изделий не предусмотрена. А добровольная приветсвуется.