Конфликт в гостях - защищая себя, я сломал хозяину челюсть. Что будет дальше?

• г. Иркутск

Я пришел в гости. Хозяин дома напал на меня с ножом, я защищая себя при ударе сломал ему челюсть. Он вызвал скорую, полицию. Написал заявление. Что мне будет? Могу ли я написать встречное заявление как сомооборона?

Ответы на вопрос (5):

Можете написать.

А что ему будет за нападение на меня с ножом в своем доме?

Добрый день, Андрей!

Учитывая изложенное вами выше, действительно в ваших действиях усматривается признак состава - Необходимая оборона

Да, вы имеете право подать встречное заявление!

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

А что ему будет за нападения на меня с ножом в своем доме?

Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от того, какие вы дадите показания.

На первый взгляд, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.