Законны ли действия администрации по вывозу гаражей на штрафстоянку?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Свободненская администрация утверждённым постановлением 712 Об утверждении положения о порядке освобождения земельных участков занятых самовольно установленными объектами. Человеческим языком, вскрывают гаражи без ведома хозяина в присутствии участкового. Далее гараж грузят воровайкой (эвакуатор) закидывают всё сто вытащили из гаража увозят на платную штраф стоянку выставляют неподъёмный штраф по 50-70 т рублей якобы за транспортировку и хранение. Законны ли данные действия администрации? Рейдерский захват движимого имущества? Где найти постановление 712 на сайте администрации его нет?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Если происходит использование участка лицом, не имеющим для этого правовых оснований, то такие действия трактуются законодательством, как самовольный захват земли.

Под самовольным занятием земельного участка понимается противоправное завладение территорией чужого надела или его части против воли собственника или его использование в отсутствие предусмотренных законом прав. Завладение чужой землей без законных оснований влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с требованиями статьи 301 Гражданского Кодекса РФ собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в суд с требованием о возврате земельного участка из чужого незаконного владения.

Кроме того, юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельного правонарушения. Возмещение производится по правилам, установленным главой 59 ГК РФ.

Отсюда следует: вы имеете право обратиться в администрацию, на основании какого документа сносят ваши постройки. Если считаете, что все происходит незаконно, можете написать жалобу в прокуратуру

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законно.

Если гаражи установлены самовольно - рейдерский захват ни при чем.

1. Согласно ст. 55.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Порядок уведомления собственника незаконного строения, процедура сноса и возмещения затрат на снос подробно прописаны в указанном Законе.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 13 настоящей статьи, орган местного самоуправления, осуществивший снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями, вправе требовать возмещения расходов на выполнение работ по сносу самовольной постройки

3. Если полагаете, что ваши права собственника нарушены, вы вправе обжаловать действия администрации в установленном порядке, вплоть до обращения в суд с иском о возмещении ущерба, взыскании судебных расходов и компенсации морального вреда.

Удачи.

Об утверждении Положения о порядке освобождения земель и земельных участков, занятых самовольно установленными объектами движимого имущества на территории города Благовещенска

docs.cntd.ru

- гаражи являются самовольно установленными объектами;

- земля, на которой они находятся, является муниципальной;

- эту землю администрация никому в собственность не предоставляла;

если на этой земле есть какие-то объекты, то они установлены без разрешения;

лучше все свое имущество из гаражей забрать;

действия собственника земли (администрации) законны;

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Вообще вывоз имущества на стоянку законен.

Так происходит сейчас во многих городах. Не только у Вас.

Что касается штрафа и расходов - то они должны их обосновать. Т.е предоставить документы о стоимости, Об оплате и пр. (ст. 15 ГК РФ)

Если документов нет - то и платить ничего не надо.

Пусть подают в суд и там доказывают расходы.

Постановление можете найти на сайте администрации если оно существет.

Рейдерским захватом это не является.

Вы можете оспорить данное постановление.

В соответствии со статьей 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим подается в суд по месту нахождения органа местного самоуправления.

Административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта.

Добрый день, Сергей.

1)Вам необходимо обратиться в Администрацию, там должно быть постановление в открытом доступе.

2)На открытых просторах я его не нашел к сожалению.

3)Может вы не так прописали его номер?!

4)Теперь касаемо их действий, ну тут рейдерского захвата нет.

5)ЕСЛИ ПОСТРОЙКА САМОВОЛЬНАЯ, то тут разумеется идет нарушение.

6)Вам администрация должна была выписать предписание о сносе данной постройке, если она это сделала, а вы не устранили, то в таком случае имеет право самим ее снести.

7)То что их поднимают и увозят на штраф стоянку, это вот уже противоправно, так как гараж должны просто снести и все.

8)Так что касаемо штрафа тут можно побороться.

ст. 55.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Однако, я немного понять не могу, если они перевозят, то возможно они не капитального строения у вас?

ст. 301 Гражданского Кодекса РФ

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Если у Вас есть права на данный земельный участок (собственности, аренды), то действия Администрации незаконны.

Если у Вас не было решения о выделе земельного участка, или о предоставлении в аренду (не было разрешения архитектуры о возведении гаража), то Ваша постройка является незаконной в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Снос в соответствии со ст. 55.37 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со ст.222 ГК РФ.

1. Действия законны, если нет прав на землю.

2. Это не рейдерский захват... Рейдеры захватывают предприятия.

3. Постановление можете запросить в Администрации, направьте обращение - заявление в общий отдел.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Здравствуйте!

Администрация действует законно

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Когда органы местного самоуправления не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки

2. Орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:

1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 222 во взаимосвязи с другими нормами см. Постановление КС РФ от 11.11.2021 N 48-П.

Если вы хотите ознакомиться с положением можете запросить его в администрации

Здравствуйте Уважаемый Сергей Валерьевич!

Данные действия администрации могут быть незаконными, так как грузить гараж воровайкой без ведома хозяина является считаю, что является нарушением права собственности и является рейдерским захватом движимого имущества.

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

——————

Чтобы узнать о законности действий администрации, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру района, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Именно в порядке прокурорской проверки прокурор запросит постановление 712, с которым Вы в последствии сможете ознакомиться

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. N 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности" утверждены Правила проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности и типовая форма паспорта отходов I - IV классов опасности, согласно которым паспорт отходов I - IV классов опасности (далее - паспорт) составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности.