Отмененный судебный приказ об алиментах - возможно ли удержание и перечисление на закрытый счет?

• г. Воронеж

11.04.23 был вынесен судебный приказ о взыскании с отца ребенка алиментов,26.04.23 подал возражение об отмене приказа. Приказ был отменен. Хочу обратиться в суд для дальнейшего удержания алиментов с него он же хочет сделать закрытый счёт для перечисления алиментов туда, сможет ли он это сделать? И смогу ли я удержать с него алименты с 11.04.23,по первому вынесения судебного приказа

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента первого обращения в суд.

Закрытый счёт имеет право здесь быть? Или же ое не сможет его сделать?

Подавайте исковое заявление, взыскать сможете за предыдущие три года, на счет ребёнка он сможет перечислять не болкк 50 % суммы назначенных алиментов, но это зависит от возраста ребёнка и конкретных обстоятельств

До подачи в суд, он добровольно перечислял 5 т рублей, считается ли это как алименты? И каким способом с него можно удержать за те предыдущие года?

Это не считается алиментами, а согласно ст. 80 СК Рф это содержание н/л. Алименты либо по суду, либо через нотариальное соглашение взыскиваются или определяются.

Добрый день!

Согласно статье 79.2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения судебного решения об уплате алиментов исполнение решения может быть возобновлено в течение трех лет со дня его вынесения. Таким образом, вы можете приступить к дальнейшему взысканию алиментов с отца ребенка, начиная с 11 апреля 2023 года.

Что касается возможности отца устанавливать закрытый счет для перечисления алиментов, то в соответствии со статьей 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" алименты подлежат перечислению на счет в банке, который может быть установлен судом или договоренностью сторон. Однако, установление закрытого счета без вашего согласия является незаконным и нарушает ваши права, так как вы не сможете контролировать процесс перечисления алиментов.

Таким образом, вы можете требовать перечисления алиментов на открытый банковский счет и продолжать взыскание алиментов с отца ребенка, начиная с 11 апреля 2023 года.

Здравствуйте Кристина. Можете взыскать алименты с указав дату с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа по ст.107 СК РФ.

Добрый день!

Да, конечно обращайтесь в суд.

Можете в заявлении указать период, когда Вы первоначально подавали судебный приказ.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В иске указываете размер алиментов и дату взыскания их с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа (СП). Ходатайствуйте о приобщении к вашему иску материалов дела по взысканию алиментов по СП.

Его право счёт открыть на ребёнка, но у него будет долг по алиментам и наказания по ст. 5.35.1. КоАП РФ на первый раз. Платить обящан вам, а если счёт хочет открыть, то ст. 60 СК РФ и решается вопрос в суде.