Как гасится судимость в несовершеннолетнем возрасте и возможность ее снятия раньше срока - вопросы Ангелины после отбытия наказания в ВК.

• г. Быково

Хотелось бы уточнить. В несовершеннолетнем возрасте отбывала наказание в виде лишения свободы сроком 3.6 лет (Воспитательная колония) по статье 228.1, ч.4. Пробыв в ВК вышла по УДО, оставив год, ходтла отмечаться и вот уже прошел год с момента последней отметки.

Сейчас 2 вопроса имеется:

1) Как узнала, судимость будучи в несовершеннолетнем возрасте гасится спустя 3 года. После этого она где-то указывается? Например, при трудоустройстве на работу, когда осуществляется проверка службы безопасноти?

2) Можно ли ее снять раньше, если осталось 2 года до официального мнятия? Что нужно для этого? И будет ли она также отмечаться где-то?

Буду ждать ответа, спасибо!

Ангелина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос основан на следующих нормах права РФ:

- Статья 86 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которая регулирует условия, порядок и основания для предоставления осужденному условно-досрочного освобождения;

- Постановление Правительства РФ от 20.08.2004 N 446 "Об утверждении Положения о порядке отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях", которое устанавливает порядок отбывания наказания в виде лишения свободы и в условиях осуществления УДО;

- Письмо Минюста РФ от 01.06.2005 N 10/21615-05-42 "О порядке отмечания осужденным, находящимся на условно-досрочном освобождении, места жительства", которое содержит разъяснения по отметке осужденных на УДО.

Согласно ст. 86 УК РФ при условно-досрочном освобождении осужденный обязан исполнять определенные условия, установленные судом исполнения наказания. Одним из условий может являться обязанность являться в органы ПФР для регистрации и отметки. Следовательно, если судом было установлено такое условие, то осужденный обязан его исполнять в течение периода, установленного судом.

Укажу, что срок отбывания наказания в виде лишения свободы не влияет на порядок отметок при нахождении на УДО. Поэтому, если у вас было установлено условие отметки в органах ПФР, то вы должны продолжать их проходить в установленные судом сроки.

Сведения об этой судимости даже после ее снятия и погашения будут указываться в справке о судимости до достижения вами возраста 80 лет.