Оказание первичной травматологической помощи детям - какое учреждение это делает и что говорит законодательство?

• г. Воронеж

Какое учреждение должно оказывать первичную травматологическую помощь детям при наличии в городе детского травматологического отделения? Регламентируется ли это каким-либо приказом МЗ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно приказу Минздрава РФ от 28 декабря 2012 г. № 1179 н "Об утверждении порядка медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия»" первичную травматологическую помощь детям до 18 лет следует оказывать в медицинских организациях всех уровней, в которых имеется необходимый кадровый и технический потенциал.

При этом, при наличии в городе детского травматологического отделения ребенок может обратиться за медицинской помощью непосредственно в это учреждение. Однако, в случае, если на момент обращения за помощью в детском травматологическом отделении отсутствуют необходимые кадры или техническое оборудование для оказания первичной травматологической помощи, то пациент должен быть направлен в ближайшее медицинское учреждение, где есть возможность оказать такую помощь.

Таким образом, оказание первичной травматологической помощи зависит от наличия необходимых кадров и технического оборудования в конкретной медицинской организации, независимо от наличия детского травматологического отделения в городе.