Могу ли я получить ветерана труда в иркутской области если 43 календарных года в Иркутске 2 года срочная служба в новосибирске

• г. Иркутск

Могу ли я получить ветерана труда в иркутской области если 43 календарных года в Иркутске 2 года срочная служба в новосибирске

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно статье 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 года №5-ФЗ, ветеранами труда могут быть признаны лица, которые имеют стаж работы не менее 25 лет на тяжелых, вредных или опасных производствах, а также на работах с особой напряженностью или условиями труда, дающими право на досрочное назначение трудовой пенсии. Также ветеранами труда могут быть признаны женщины, имеющие стаж работы не менее 20 лет, а также мужчины, имеющие стаж работы не менее 23 лет на льготных условиях.

С учетом этого, если Ваш общий стаж работы составляет не менее 25 лет, в том числе на тяжелых, вредных или опасных производствах, то Вы можете быть признаны ветераном труда в Иркутской области.

Однако, если в Вашем случае общий трудовой стаж составляет менее 25 лет но более 20 лет, то Вам может быть предоставлено социальное пособие в связи с трудовой деятельностью, но не статус ветерана труда.

Отмечу, что конкретное решение о признании Вас ветераном труда или предоставлении социального пособия будет приниматься в соответствии с законодательством и на основании заявления, поданного Вами в соответствующую организацию.