Гражданин Малюков М. И. обвинен в неправомерном доступе к компьютерной информации на фабрике «Энергопром».

• г. Пенза

Владелец крупной фабрики «Энергопром» обратился в 2022 году в отдел полиции с заявлением. В заявлении было указано о подозрении на внедрение в систему компьютерного вируса.

После проведения проверки было установлено, что гражданин Малюков М. И., работая в должности сотрудника IT-отдела фабрики «Энергопром», на служебном компьютере скопировал из Интернета вредоносную программу.

После чего Малюков М.И. отправил вредоносную программу всем сотрудникам данной фабрики в виде текстового сообщения на адрес электронной почты. При открытии другими сотрудниками данного сообщения, сработала вредоносная программа, и Малюков М. И. завладел незаконной для него информацией, которая охранялась законом.

Имеет ли место в данной ситуации неправомерный доступ к компьютерной информации гражданина Малюков М. И.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.