Сомнения в правильности начисления оклада медсестре палатной - проверяем соответствие МРОТу

• г. Нижний Новгород

Оклад медсестра палатной 10700, категория плюс ночные, и зарплата получаетьмя около 16000, а МРОТ 16.242. Правильно ли мне начисляют зарплату. Или они должны от МРОТ устанавливать оклад

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Законом РФ "О минимальном размере оплаты труда" работодатель обязан устанавливать заработную плату не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ) установленного законодательством, если иное не предусмотрено коллективным договором, трудовым договором или иным соглашением. Однако, если вы работаете по категории с повышенной оплатой труда, то ваш оклад может превышать МРОТ. Отсутствие установления оклада сотрудника, не может быть основанием для выплаты оклада в размере МРОТ. Правомерность конкретного начисления зарплаты в вашем случае следует проверять на основе ваших документов по трудовым отношениям.