Можно сформировать следующий заголовок - Права работника - требование подробного алгоритма расчета зарплаты от бухгалтера

• г. Калининград

День. Я работаю учителем в школе и у меня возникли сомнения правильности начисления заработной платы. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работник потребовать у бухгалтера подробный алгоритм (порядок) расчёта заработной платы? Нам выдают расчётный лист, но в нем нет подробного расчета. Бухгалтер отказывается что-либо разъяснять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете подать письменный запрос о предоставлении Вам подробного расчёта начисления заработной платы, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Кроме того, до подписания трудового договора Вас должны были ознакомить под роспись с локальным актом, регулирующим оплату труда в организации.

Я ссылалась на ст. 136 ТК РФ, но бухгалтер ответила, что она не обязана предоставлять работнику подробный расчет.

Полагаю, что как раз в данной ситуации имеет смысл обратиться на имя руководителя письменно о предоставлении Вам разъяснений по вопросу начисления заработной платы (зарегистрируйте под входящий номер и дату). Пусть готовят письменный ответ.

Ничего в этом запросе нет зазорного.

Ответ должны будут дать в течение 30 дней с даты регистрации запроса (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Имеете право обратиться к работодателю за таким разъяснением.