Как получить страховое возмещение при причинении вреда третьему лицу без страховки виновника ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

Если я была третье лицо. Получила тяжелые телесные повреждения после ДТП. Я была пассажиром в машине моего мужа. Одна социальная страховка мне уже выплачена. У виновника ДТП нет страховки. Можно ли воспользоваться этим постановлением?

В пункте 47 постановления Пленума ВС от 26 декабря 2017 г. № 58 также разъяснено, что страховое возмещение при причинении вреда третьему лицу должно производиться обоими страховщиками по каждому договору страхования в пределах страховой суммы. Судебная практика подтверждает, что выплаты можно получить от двух страховых компаний или от одной страховой дважды: Определение ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 48-КГ 19-2.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно.

Страховая компания отказывает мне, мотивируя это тем, что виновник не застрахован и поэтому это не страховой случай, что в этом случае делать?

Пользуйтесь этим правом