Если у жены маленькая зарплата, может ли она передать мне (мужу) свои права?

• г. Казань

Приобрели с женой в этом году квартиру (впервые). Вроде долждны возместить 13% от стоимости покупки. Если обратиться в конце года то выплата будет максимальной? Если у жены маленькая зарплата, может ли она передать мне (мужу) свои права?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Сумма, на которую Вам будет предоставлен налоговый вычет, совершенно не зависит от времени обращения, главное - не позднее 30 апреля 2008 года (в Вашем случае). Если покупателями квартиры по договору являетесь Вы и Ваша супруга - вычет будет предоставляться Вам обоим в равном размере, передать свое право на вычет супруга Вам не может.

Поймите, это не возмещение 13% стоимости купленного жилья, а возврат уплаченного налога. С 2005 года этот возврат не будет осуществляться в форме единовременной выплаты, а Вашим работодателем по решению налоговой инспекции не будет удерживаться у Вас налог на доходы. Да, это крайне неудобно, но таков закон.