Можно ли отстранить от школы ребенка без прививки от кори, если есть отказ, и на какой срок?

• г. Махачкала

Законно ли отстранить ребенка 11 лет от школы, из за отсутствия прививки от кори, если подписан отказ от прививок.

И на сколько дней максимум могут отстранить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст 11. Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» любые профилактические прививки делаются только с согласия самого гражданина, для детей – с согласия их родителей или законных представителей.

Единственно, когда ребенка без прививок могут временно отстранить от занятий в тот период, когда в регионе случаются эпидемии или массовые инфекционные заболевания по распоряжению Роспотребнадзора.

Если Распоряжения Роспотребнадзора нет, то ребенку не могут запретить приходить в учебное заведение.