Ошибка фамилии в книге записи, как получить свидетельство рождения и доказать родство

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надо иск подавать в суд, если загс не исправит ошибку, нужен отказ из загса

Добрый день, если имеются расхождения в написании фамилии, то надо их исправлять. В случае невозможности внесения исправлений следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, если это необходимо, к примеру, для принятия наследства.

Здравствуйте.

Если в книге записи регистрации рождений фамилия была записана с ошибкой, прежде всего, нужно обратиться в ЗАГС.

ЗАГС обязан исправить ошибку в том случае, если его сотрудник внёс запись о фамилии не так, как она была указана в документе, который ему предъявили.

Если же ошибка в написании фамилии содержалась в том документе, который предъявили сотруднику ЗАГСА, то ЗАГС ничего сделать не сможет.

В таком случае Вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, либо с заявлением об установлении идентичности личности. Выбор способа защиты права зависит от деталей Вашей ситуации.