Как вывести активы из ООО для приобретения имущества другим ООО?

• г. Нижний Новгород

У нас два ООО. Учредители одни и те же. Все активы находятся во втором ООО. Первое ООО приобретает автомобиль. Каким образом можно вывести активы из второго ООО, чтобы авто приобрести первым ООО?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Один из возможных способов вывести активы из второго ООО, чтобы приобрести автомобиль первым ООО - это продажа автомобиля второму ООО с последующим выведением средств на расчетный счет первого ООО.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 419), участники общества имеют право на получение доли в его имуществе в соответствии с долей их участия в обществе. Также в соответствии с статьей 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества имеют право на распределение прибыли общества.

Следовательно, при продаже автомобиля второму ООО средства за продажу будут распределены между участниками второго ООО в соответствии с их долями, а затем могут быть перечислены на расчетный счет первого ООО, которое может использовать эти средства для покупки автомобиля.

Важно отметить, что при таком подходе необходимо соблюдать все требования законодательства, в том числе в области налогового и бухгалтерского учета.

Через займ, как вариант

Татьяна, добрый вечер. Можете, ещё что-то посоветовать в этой ситуации?

Навскидку, как добровольный взнос от учредителя, но тогда со второго ООО на физ. лицо нужно вывести деньги

Бухгалтеру нужно посмотреть, может быть какие-то взаимозачеты провести