Раскрытие информации о сделке с заинтересованностью в ОАО - необходимость печатного издания и уведомление акционеров

• г. Москва

Должно ли ОАО раскрывать информацию о сделке с заинтересованностью (продажа доли в уставном капитале ООО, стоимость - 21% стоимости активов ОАО) в печатном издании? Нужно ли как-то уведомлять акционеров (решение принято Советом директоров)? Если да, то на основании чего? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Возможно эта информация Вам поможет:

В соответствии с п.14 ПБУ 11/2000 в пояснительной записке акционерных обществ должна содержаться информация об аффилированных лицах

- Информация о сделках с заинтересованностью подлежит раскрытию в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Также информация о таких сделках должна быть раскрыта в отчете эмитента –требование только для АО.

П.12 Если в отчетном периоде организация проводила операции с аффилированными лицами, в бухгалтерской отчетности по каждому аффилированному лицу раскрывается, как минимум, следующая информация:

характер отношений с ним;

сведения об аффилированном лице;

виды операций;

объем операции каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

стоимостные показатели по операциям, не завершенным на конец отчетного периода;

методы определения цен по каждому виду операций.

Информация о сделках с аффилированными лицами раскрывается в отдельном разделе пояснительной записки.

Более подробно можно найти ответ на вопрос в Положения по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" ПБУ 11/2000 и положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008).

Необходимо учитывать, что Положения по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" ПБУ 11/2000 утрачивает силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год, На основании приказа Минфина России от 29.04.2008 N 48н. Далее применяется – положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008) ,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каким органом ОАО (Ген. директором, Советом директоров или Собранием акционеров) должно быть принято решение об учреждении другого юридического лица, если стоимость имущества, вносимого в уставный капитал вновь создаваемого юр. лица не превышает 25% от стоимости активов ОАО?

Акционерное общество собирается заключить сделку с заинтересованностью на сумму 7,5% балансовой стоимости активов общества. Данная сделка должна быть одобрена советом директоров или общим собранием акционеров?

Очень необходима ваша консультация. Вопрос следующий. Открытое акционерное общество является участником общества с ограниченной ответственностью (его доля составляет 49%, размер уставного капитала - 10 000). Принимается решение увеличить уставный капитал ООО до 6 миллионов рублей. Соответственно доле в уставном капитале ОАО должно оплатить 2 935 000. Эта сумма составляет более 50% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли оплата увеличения уставного капитала сделкой, в данном случае крупной сделкой? И рапространяется ли в этом случае на эту процедуру требование законодательства об одобрении этой сделки общим собранием акционеров?

ОАО хочет организовать новое предприятие (ООО), доля в уставном капитале которого составляет 25% и вносится имуществом ОАО (2 производственных цеха, имеющих государственную регистрацию, их общая стоимость не превышает 50% уставного капитала ОАО) Скажите, пожалуйста, как документально правильно оформить отчуждение имущества ОАО, которое будет долей в новом предприятии и достаточно ли для этого решения Совета директоров ОАО или нужно собирать общее собрание акционеров. В нашем случае не уместны реорганизация и договор купли-продажи. Зараннее спасибо.

Один из участников нашего ООО подал уведомление о продаже доли в уставном капитале. Так как активы нашего ООО не очень ликвидны, то участник предлагает продать долю в уставном капитале номинальной стоимостью 250 000 рублей (25% уставного капитала) за 100 000 рублей. Действительна ли такая сделка? Можно ли заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале по цене, меньшей номинальной стоимости?

Если я, являюсь Генеральным директором ООО, со 100% долей в уставном капитале, нужно ли мне составлять решение об сделки с заинтересованностью.

В один и тот же день ОАО учредило 4 дочерних общества совместно с ООО. Имеется решение совета директоров ОАО об учреждении дочерних обществ и учредительные договоры. В ОАО и ООО один и тот же директор. Дочерним обществам в уставный капитал ОАО передало основные средства, получив долю 99,9%. Стоимость переданных основных средств в совокупности превышает 25% балансовой стоимости активов ОАО по последнему утвержденному балансу. Стоимость основных средств, переданных в 2 дочерних общества из 4 учрежденных, превышает 2% стоимости активов. В дальнейшем ОАО попало в процедуру банкротства. Как возвратить имущество в ОАО? Посоветуйте, к каким нормативным актам необходимо обратиться. Чтобы разрешить данную ситуацию. Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

ОАО «Факт» являлось одним из учредителей ООО «Парадигма». В отношении ОАО как должника было возбуждено производство по делу о банкротстве и введено наблюдение.

Затем на внеочередном общем собрании акционеров ОАО было принято решение о выходе общества из состава участников ООО. В связи с этим общее собрание участников ООО приняло решение о выплате ОАО действительной стоимости его доли в уставном капитале ООО путем возврата ранее внесенного им вклада – здания, оборудования и акций ОАО. Передачу указанного имущества стороны оформили подписанием соответствующих актов.

Позже ОАО обратилось в арбитражный суд с иском к ООО о признании недействительной указанной выше сделки в части приобретения истцом размещенных им акций и о применении двусторонней реституции, потребовав обязать ООО принять от истца эти акции и выплатить истцу их рыночную стоимость – 1 млн. руб.

Как надлежит разрешить спор?

ПОМОГИТЕ.

Каким образом определяется цена продажи 100% доли в уставном капитале ООО? Будет ли она равна размеру уставного капитала или нужно определять реальную стоимость, путем учета активов общества?

Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение