Раскрытие информации о сделке с заинтересованностью в ОАО - необходимость печатного издания и уведомление акционеров

• г. Москва

Должно ли ОАО раскрывать информацию о сделке с заинтересованностью (продажа доли в уставном капитале ООО, стоимость - 21% стоимости активов ОАО) в печатном издании? Нужно ли как-то уведомлять акционеров (решение принято Советом директоров)? Если да, то на основании чего? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Возможно эта информация Вам поможет:

В соответствии с п.14 ПБУ 11/2000 в пояснительной записке акционерных обществ должна содержаться информация об аффилированных лицах

- Информация о сделках с заинтересованностью подлежит раскрытию в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Также информация о таких сделках должна быть раскрыта в отчете эмитента –требование только для АО.

П.12 Если в отчетном периоде организация проводила операции с аффилированными лицами, в бухгалтерской отчетности по каждому аффилированному лицу раскрывается, как минимум, следующая информация:

характер отношений с ним;

сведения об аффилированном лице;

виды операций;

объем операции каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

стоимостные показатели по операциям, не завершенным на конец отчетного периода;

методы определения цен по каждому виду операций.

Информация о сделках с аффилированными лицами раскрывается в отдельном разделе пояснительной записки.

Более подробно можно найти ответ на вопрос в Положения по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" ПБУ 11/2000 и положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008).

Необходимо учитывать, что Положения по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" ПБУ 11/2000 утрачивает силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год, На основании приказа Минфина России от 29.04.2008 N 48н. Далее применяется – положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008) ,

С уважением,