Как обжаловать приговор по статье 228.1, если наказание оказалось слишком жестоким?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Юрий. Мой внук был осуждён в 2015 году по ст 228.1 к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Дело рассматривалось в особом порядке на основании заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Апеляцционную жалобу мы не подавали, так как адвокат сказал что наказание и так мягкое. Юридического образования я не имею и поэтому пришлось верить адвокату. У меня к вам такой вопрос. По приговору применили статья 62 часть 2 и статья 66 часть 3 Что снижает максимальный срок наказания. А так же рассмотрение приговора в особом порядке тоже смягчает максимальный срок наказания. С учётом этих обстоятельст по приговору суд не мог назначить более 5 лет лишения свободы, но назначил 7 л 6 мес. Могу ли я как законный представитель обжаловать приговор в касацционом порядке? Помогите пожалуйста разобраться. Могу выслать фото приговора.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Согласно статье 371 УПК РФ, приговоры судов первой и апелляционной инстанций могут быть обжалованы в кассационном порядке. Если судом были допущены нарушения норм процессуального или материального права, Вы можете обратиться в кассационную инстанцию с заявлением об обжаловании приговора.

Касательно Вашего вопроса о назначении более сурового наказания, чем это предусматривается нормами Уголовного кодекса РФ, следует отметить, что суд устанавливает наказание исходя из конкретных обстоятельств дела, а также с учетом всей имеющейся информации. Если Вы считаете, что приговор был неправомерен, Вы можете обратиться в кассационную инстанцию и представить доказательства своих утверждений.

Однако, рассуждать о законности назначенного Вашему внуку наказания и возможных його измении на основе только двух статей КСрф имеет мало смысла, так как рассуждать необходимо исходя из личности обвиняемого, характера содеянного, дознания. Если Вы считаете, что у Вашего внука было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, то можете подать кассационную жалобу и высказать свою позицию.

Надеюсь, Вам помогла моя информация.