Муж призван по мобилизации. 25 апреля было пол года как он на сво. Ему не дают отпуск. Хотя по закону должны. Куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Муж призван по мобилизации. 25 апреля было пол года как он на сво. Ему не дают отпуск. Хотя по закону должны. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации".

А есть указ призидента о предоставлении отпусков мобилизованным?

Он уходил добровольцем. А теперь получается, что мобилизованный. И если раньше он должен был домой вернутся, то теперь получается его не отпустят пока не закончится сво?

Уважаемая Светлана.

Отпуск мобилизованному обязательно будет предоставлен, разумеется, с учетом очередности его предоставления и той оперативной обстановки, которая будет складываться на тот момент в зоне конфликта. Отпуск безусловно необходим для поддержания в бойце способности выполнять боевые задачи и нести обязанности военной службы. Эти вопросы командованием решаются постоянно. Но нельзя же сейчас в этой сложной обстановке в Зоне СВО отпускать всех мобилизованных в отпуска одновременно.

Жалобу в военную прокуратуру.

И потом надо думать, как его оставить дома, если хотите этого, а не только про отпуск.

Надо знать, подписал ли контракт, на какой срок, какая категория годности в военном билете.