Компания микрозаймов пытается продать квартиру неправильному человеку - что делать?

• г. Иваново

А если компания микрозаймов прислала письмо человеку, который у них брал микрозайм, по месту старой его прописки, но он 3 года и более не живёт там, и выписан. В письме указано, что он выставляют квартиру на продажу, в телефоном разговоре, говорят, что их не интересует прописан или нет человек, на момент займа был прописан.

Но квартира сейчас уже год принадлежит другому человеку. Они что то могут сделать?

Есть ли закон, который не сможет дать им возможность, что то сделать с квартирой?

Что они могут максимум сделать, если человек уехал в другой город, сменил номер и на контакт не идут (микрозаймы)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ (статья 6.2 Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), микрофинансовая организация имеет право на сбор информации о заемщике из публичных источников и других источников, включая контакты с близкими заемщика.

Однако, микрофинансовая организация не имеет права использовать информацию о прописке заемщика для взыскания долга, поскольку не является органом исполнительной власти.

Если заемщик не является прописанным по месту, указанному в заявлении на получение микрозайма, и не предоставил других контактных данных, микрофинансовая организация должна прилагать разумные усилия для выявления его нового места жительства и связаться с ним по указанным контактам.

Таким образом, если человек не проживает по указанному адресу и не является прописанным там, микрофинансовая организация не имеет права информировать никого о продаже его квартиры на основании адреса регистрации. Если же микрофинансовая организация продолжает преследовать заемщика по устаревшим контактным данным, это может быть нарушением закона о персональных данных.