Можно ли выехать в 16 лет с ДНР в РФ без согласия родителей и доверенности

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли выехать в 16 лет с ДНР в РФ без согласия родителей и доверенности

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Доверенность для пересечения границы ДНР и РФ:

Если ребенок пересекает границу ДНР и РФ с одним из родителей, то согласия от второго родителя не нужно.

Если ребенок пересекает границу ДНР и РФ с третьим лицом (родственник, тренер и т.д.), то нужна нотариальная доверенность на пересечение границы ОТ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. От второго родителя – не обязательно.

Если ребенок, старше 14 лет при наличии паспорта пересекает границу самостоятельно, то ДО 18 ЛЕТ нужна доверенность от одного из родителей.