Может ли мобилизованный получить единовременную страховую выплату по травме в 3 млн на территории России?

• г. Брянск

Положена ли мобилизованному единовременная страховая выплата по травме в размере 3 млн, если травма произошла на территории России, а не зоне СВО? (травму связали с полученной во время службы)

Ответы на вопрос (5):

Да, вроде платят

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 75-ФЗ "О статусе военнослужащих" мобилизованный военнослужащий признается военнослужащим и находится на военной службе в период мобилизации. Статья 28 названного закона устанавливает, что в случае получения военнослужащим травмы при исполнении своих военных обязанностей, а также находясь в пути на место прохождения военной службы и обратно, этот военнослужащий признается пострадавшим военнослужащим.

Таким образом, если травма была получена мобилизованным военнослужащим при исполнении своих военных обязанностей на территории России, он имеет право на единовременную страховую выплату в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", на который также распространяется указанный статус военнослужащего. Размер выплаты в соответствии с этим законом может составлять до 3 миллионов рублей.

Однако для получения выплаты мобилизованный военнослужащий должен обратиться в соответствующий фонд обязательного социального страхования (ФСС) с заявлением и всей необходимой документацией, подтверждающей факт получения травмы при исполнении военной службы.

Интересует именно УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 05.03.2022 г. №98

Уважаемая Юлия Александровна.

Установленная законом единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей может быть осуществлена, если Военно-врачебная комиссия вынесет Заключение о причинной связи увечья (травмы), полученного мобилизованным военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы, в формулировке "военная травма". При этом, разумеется, полученное военнослужащим увечье должно подпадать под категорию «тяжких».

3 000 000 нет. Размер страховой выплаты будет определяться тяжестью травмы.

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

11. Воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица, оформляется соответствующая страховому случаю:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение № 7 к настоящему приказу);