Как выйти из состава учредителей ТСЖ - опыт обычного собственника недвижимости

• г. Владивосток

В 2008 г. при оформлении документов ТСЖ, я, обычный собственник жилья, без моего ведома, была определена учредителем данного ТСЖ (о чем узнала только сейчас на сайте ФНС). До 2020 г. , до прекращения права собственности, являлась членом ТСЖ. С 2008 г. председатель ТСЖ, состав членов правления, менялся неоднократно. Но учредители, видимо, остались прежними. Никакого участия в работе ТСЖ никогда не принимала, членом правления не была. В настоящее время, в результате, прекращения права собственности, не являюсь членом ТСЖ, никакого отношения к данному ТСЖ не имею, никаких взаимных претензий нет. Как выйти из состава учредителей? Кому и в какой форме написать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для выхода из состава учредителей ТСЖ необходимо написать заявление на отказ от участия в учредительском собрании ТСЖ и подать его в регистрирующий орган - в данном случае ФНС. В заявлении следует указать свои персональные данные (ФИО, адрес) и причину отказа от участия в учредительском собрании. Заявление можно подать лично в ФНС или отправить по почте с уведомлением о вручении. Важно сохранить копию заявления и подтверждение о его получении.