Скажите пожалуйста запросила у УК данные по управлению нашего дома, он дал ответ, законен ли его ответ.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (8):

Запрос в управляющую компанию о предоставлении информации может касаться следующего:

Сведения об УК, как о юридическом лице: адрес, контактные телефоны, регистрационный номер и т.п.;

Информацию о наличии долгов УК перед компаниями, поставляющими ресурсы, а также о размерах доходов и расходной части;

Список всех многоквартирных домов (МКД), которые находятся на обслуживании УК, включая и тех, которые по разным причинам прекратили пользоваться ее услугами. При этом коммунальщики обязаны указать причину прекращения договорных отношений;

Данные об МКД относительно проведенных в нем капитальных ремонтов, его текущего состояния, уровень благоустройства;

Сведения о проводимых ремонтных работах в МКД, в котором у собственника квартира;

Информацию об услугах, включая коммунальные, которые предоставляются УК жильцам МКД;

Данные о совместном имуществе, обслуживание которого лежит на УК;

Сведения о проводимых общих собраниях собственников квартир МКД.

Список информации, которую можно запросить у УК, не исчерпывающий. Например, можно запросить данные о привлечении УК к административной и материальной ответственности. В целом собственникам квартир доступна вся информация, которая есть в распоряжении у коммунальщиков, относительно их деятельности.

Если вы не согласны с ответом, то можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или Прокуратуру