Проблемы с водой на первом этаже - плесень на полу после текучей системы в подвале.

• г. Ярославль

Живу на первом этаже, в подвале вода. Недели две назад в подвале текла из батарей горячая вода. В квартире была парилка. Неоднократно обращалась в ЖКХ. Причину устранили, но у нас в квартире полы под линолиумом покрылись плесенью.

Ответы на вопрос (4):

Направьте претензию в УК - пусть возмещают ущерб либо отремонтируют полы.

Марина, предъявлять претензию нужно ЖКХ. А если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей. На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут с претензией.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Здравствуйте.

УК должна устранять недостатки. Оставьте заявку на устранение. Сделать должны бесплатно. Если откажут, если не будет результата, тО можно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, а при необходимости с иском в суд.

С уважением.