Как определить длительность отпуска и его оплату при переходе на новое рабочее место в середине года?

• г. Санкт-Петербург

Я из одного гос учреждения уволилась и в марте перешла в другое. В отпуск педагоги уходят всегда летом на 42 дня, т е 6 месяцев отработки будет только после лета. Но по специфики моей работы отпуск в другое время года не удобен. На новом рабочем месте летом мне дают 2 недели за свой счет и 1 неделю в ноябре. Скажите, пожалуйста, сколько должен длиться мой отпуск, и как мне его должны оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу через 6 месяцев работы Вам уже могут предоставить ежегодный отпуск (если полностью, то он будет предоставлен авансом).

В соответствии со ст.122. ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть, по сути в сентябре у Вас уже возникнет право на использование отпуска, при чем, полного.

А две недели за свой счёт - это вообще из другой оперы, такой отпуск никакого отношения к основному ежегодному не имеет.

С уважением.