У учителя нагрузка 31 ч в неделю, можно на следующий год ему установить 18, а остальные выставить на вакансию?

• г. Красноярск

У учителя нагрузка 31 ч в неделю, можно на следующий год ему установить 18, а остальные выставить на вакансию?

Ответы на вопрос (3):

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Определение учебной нагрузки учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы, основания ее изменения

Добрый день!

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных обстоятельств и наличия соответствующего юридического регулирования в данной ситуации.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, принимать или увольнять работника, а также изменять его существенные условия труда (например, сокращать рабочий день или уменьшать нагрузку) может только работодатель, который имеет полномочия на это. Если речь идет о государственном учреждении, то изменения должны быть согласованы с соответствующими органами управления (Министерством образования РФ, управлением образования регионального уровня и т.д.).

Таким образом, устанавливать учителю нагрузку 18 часов в неделю может только работодатель с соблюдением соответствующих норм и процедур. Однако, в случае наличия вакансии, эту вакансию можно заполнить другим преподавателем.

В целом, вопрос о приеме на работу и изменении условий труда регулируется законодательством РФ и дополнительными нормативными актами, действующими в данном секторе.

Требуйте, во всяком случае такое право есть