Как определить размер алиментов при наличии ребенка от предыдущих отношений?

• г. Санкт-Петербург

У мужчины есть ребёнок от первых отношений, 8 лет ребенку (брака не было), и если появляется ребенок в новых отношениях, то какой процент алиментов он должен платить в первом случае?

Ответы на вопрос (6):

Если новая жена подаст на алименты, то у первой жены будет не 25%, а 35 % на 2 детей

Тот который установлен решением суда, если суд не изменит его по иску мужа о его уменьшении.

Добрый день

Не имеет значения рожден ребенок в браке или нет.

Ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день!

В России алименты назначаются в зависимости от доходов родителя, который обязан их платить. Если у мужчины есть ребенок от первых отношений, то в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ он обязан платить алименты на содержание ребенка в размере не менее 25% своего дохода. При этом, если у мужчины появляется ребенок в новых отношениях, то размер алиментов на первого ребенка не уменьшается. То есть мужчина должен платить алименты на обоих детей, но размер алиментов будет зависеть только от его уровня дохода.

В данном случае применяются нормы Семейного кодекса РФ. Если у мужчины возникли сложности в уплате алиментов, то ему необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением обстоятельств.

Здравствуйте, Мария!

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

25, 33 %