Как суд определяет алиментополучателя - факторы, влияющие на решение

• г. Тюмень

Я подала исковое заявление на бывшего мужа на алименты на детей. Бывший муж, в свою очередь, подал встречный иск на меня. Вопрос: какие факторы будет учитывать суд при определении алиментополучателя? Муж считает, что он дает деньги детям на любые вкусняшки, что этого достаточно, якобы денег на просьбы детей у него уходит много. Но, продукты, одежду, обувь, а также лечение у стоматолога, офтальмолога и т.д. , плата репетиторам и все остольное содержание детей на мне.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Алименты могут быть взысканы как в твердой денежной сумме так и в процентном соотношении к заработной плате мужа. При этом уплачивать алименты он обязан Вам а Вы уже распоряжаетесь как считаете нужным в интересах детей. При вынесении решения суд будет учитывать все доказательства.

Добрый день!

При определении алиментополучателя суд будет учитывать ряд факторов, таких как доходы и расходы каждого из родителей, а также потребности детей.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны нести в равной мере материальную ответственность за воспитание и развитие детей. В этом случае суд будет учитывать фактические расходы на содержание детей, такие как расходы на питание, одежду, обувь, лечение и дополнительные уроки или занятия по спорту и т.д.

При определении алиментов суд будет ориентироваться на зарплату или доход бывшего мужа и его расходы. Однако, если зарплата бывшего мужа недостаточна, чтобы покрыть все расходы на содержание детей, то суд может признать необходимость увеличения алиментов.

Также важно отметить, что перечень расходов на содержание детей не ограничивается только продуктами питания. Расходы могут включать в себя расходы на квартиру, коммунальные услуги, лекарства, оплачивание занятий детей по различным дополнительным предметам и т.д.

Итак, вопрос определения алиментополучателя является сложным, и при его решении суд будет учитывать множество факторов. Однако, основные критерии, которые будут учитываться - это фактические расходы на содержание детей, возможности каждого родителя по материальному обеспечению детей. С уважением, Ваш помощник.