Как защититься от агрессии со стороны безработных соседей при бездействии участкового и администрации?
199₽ VIP

• г. Орёл

Всём здравствуйте, небольшая предыстория. Летом 2020 мои соседи громко слушали музыку до 3-4 утра, всё являются безработными, 2 взрослых 2 совершено летних ребёнка и 2 малолетних, после звонка им с просьбой сделать музыку потише, в адрес моей семьи посыпались угрозы и оскорбления. Дальше, началось самое интересное, они начали приходить ко мне под ворота, оскорблять, пытаться стравить свою собаку с моей, требовать одевать намордник (собака в запрещённые породы не входит, участковый объяснял им это). Во время выгула моей собаки, выталкивать на неё малолетних детей, и кидать петарды под ноги. Дальше, они начали заявлять о том, что им не нравится как мы ездем по улице, и обязаны им уступать и прижиматься когда они едут. 26.04.2022 года во время выгула собаки, начались обыденные угрозы, вечером они пришли на разборки втроем - отец, мать и старший сын (на минуточку это многодетные родители) и избили меня, помяли забор из профлиста. После этого они приехали в тот же травмпункт и продолжили оскорблять в грубой форме (по данному факту 5.61 КоАП провели), но их это не останавливает, в феврале 23 начались звонки от главы семейства с грубыми оскорблениями семьи и предложением " Выйти с ними один на один " они так же продолжают кидать петарды, всячески пытаются наехать машиной когда идешь по улице (тротуара нет) , оскорбить или чем нибудь кинуть (ходят мама в возрасте, которая не в силах успеть зафиксировать данные факты) . 28.04.2023 срубили дерево перед забором (зафиксировано на камерах видео наблюдения но конкретно лица не видно) . По данным фактам было написано письмо на имя губернатора, 5 заявлений в полицию (одно за побои, одно по факту дачи ложных показаний, 3 по оскорблениям, из которых прошло только одно). При разговоре с участковым он бездействует и ни чем помочь не может, в прокуратуре район и администрации аналогично разводят руками. Подскажите что делать в данной ситуации? И от услуг хорошего юриста не откажусь (проживаю в Орловской области)

Ответы на вопрос (6):

1. Купите для самозащиты газовые балончики. Один дома, один в карман. Советую "Шпага". Применять только при нападении (!), помните - это оружие.

2. Письма на имя губернатора не факт, что что-то сделают, контролируйте решения по заявлениям в полицию, в случае необоснованных отказов - обжалуйте сразу через суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

3. Рекомендую написать заявление об истязании, объеденив все факты в один.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Обеспечьте более качественное видеонаблюдение на территории вашего дома. Очень может пригодиться.

5. Рассмотрите вопрос об установке тревожной кнопки в своем доме, изучите цены у вневедомственной охраны, а лучше ЧОП. При нападении на вас и иных проявлениях, прибывает ГБР. Какждый вызвов ГБР сопровождайте фиксацией в полиции. Как правило, там люди (ГБР) умеют общаться с такими оппонентами и не позволят вам пострадать. А они вероятно немного станут сдержанней.

6. Будьте предельно внимательный и осторожны в темных местах, в ночное время суток, в замкнутых пространствах, избегайте с ними прямых контактов. Проверьте ваши заборы, замки, двери. Должны быть уверены в них.

7. Обеспечьте дома наличие огнетушителя и датчиков дыма, что бы быть готовым к поджогу.

8. Подумайте о сторожевой собаке на территории участка. Обязательно с табличкой что во дворе злая собака.

Ваши соседи - понимают только язык силы. Но применять ее надо строго в рамках закона. Оружие самообороны (газбалончик), видеосьемка нарушения ваших прав, преступлений и правонарушений, услуги ГБР, иные средства защиты (собака, высокий забор, датчики охраны и дыма)

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Отвечу кратко, по существу и по возможности доступно.

Если участковый бездействует, не принимает меры, стоит задуматься почему. Все жалобы в Прокуратуру не принесут результата, давно уже эта инстанция проросла кумовством и порукой с МВД.

Чтобы по всем Вашим заявлениям и вообще по данной ситуации была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и в рамках КоАП РФ, напишите жалобу в УСБ (управление собственной безопасности). Эти ребята такие жалобы любят, приедут поднимут все Ваши заявления, назначат служебные проверки и будет толк.

Обратитесь в генеральную прокуратуру с жалобой о проведении проверки. По факту бездействия органа прокуратуры можете подать административный иск согласно КАС РФ. В случае отказа в возбуждении уголовного дела по факту угрозы по ст. 119 УК РФ, вы вправе оспорить постановление, в суд или в прокуратуру. См.Закон о прокуратуре.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Георгий.

1)Смотрите, в вашей ситуации решаемо, но немного проблематично.

2)Изначально нужно потратиться и поставить хорошие камеры.

3)Если просидят звонки с угрозами, то установите приложение с записью разговора и фиксируйте это.

4)Теперь касаемо бездействия сотрудников.

5)Подача жалобы в ген прокуратуру, на бездействие нижестоящей прокуратуры, это раз.

Подача жалобы в СК РФ на бездействия сотрудников полиции (участкового)

Подача жалобы в УСБ, это прям их стихия.

6)Тут должны все поднять изначально и провести проверку по фактору отказа в ваших заявлениях, если факторы на лицо.

7)При любых оскорблениях, угрозах, сразу пишите заявления, что бы органы полиции уже наконец-то приняли какие-то меры.

8)Так же боюсь, что придется обращаться вам в суд и решать так же через суд с ними вопросы..

ст. 125, 144-145 УПК РФ, ст. 119 УК РФ!

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пишите жалобу в СК РФ и в УСБ РФ