«Продажа квартиры без риэлтора - Как поступить, если клиент пришел с риэлтором?»

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация, я продаю квартиру без риэлторских услуг, пришел клиент с риэлтором, клиент сама нашла по объявлению квартиру. Потом риэлтор пришел с новыми клиентами и эти клиенты готовы купить. И идти на встречу К нам. Но риэлтор просил с меня 50000 т типо за работу типо она будет бегать туда сюда. Я не понимаю с чего я должна ей платить 50 тыс если я не просила ее. А ее клиенты хотят купить мою квартиру

Ответы на вопрос (3):

Вы свободны в заключении договора. С риэлтором вы его не заключали в праве не заключать.

Вне договорных отношений вы никому ничего платить не должны.

Так ему и скажите.

Если она не согласна - может обращаться в суд. В случае если она подаст необоснованный иск, вы взыщете с нее расходы на юриста а также компенсацию за потерянное время.

После чего попросите ее удалиться и с вами в диалог не вступать, и не участвовать в беседах с покупателями т.к. вы стороны договора с ними, персональные данные покупателей и вас, которые озвучиваются в ходе диалога, ее не касаются.

В общем, прогоняйте ее.

У риэлтора должен быть договор с Покупателем, он и должен ей оплатить работу

Ничего не платите, риэлтору уже заплатили её клиенты.