Как получить статус неполной семьи, если отец прописан в свидетельствах о рождении, разведен и есть решение по алиментам - руководство для малоимущих семей.

• г. Краснодар

Как официально получить статус неполной семьи, если отец прописан в свидетельствах о рождении двоих детей, я (мать) официально с ним разведена, есть решение суда по алиментам и получен статус малоимущей семьи

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для получения статуса неполной семьи в данной ситуации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, предоставив документы, подтверждающие вашу семейную ситуацию, а также потребность в социальной поддержке.

Основанием для предоставления статуса неполной семьи может служить наличие одного родителя у детей и отсутствие иждивенцев на иждивении этого родителя (статья 7.13 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

При предоставлении статуса неполной семьи, семья может получать различные виды социальной помощи, включая льготы на жилье, медицинскую помощь и питание, а также иные социально-экономические программы.

Также, учитывая ваше положение, вы можете обратиться для получения юридической помощи в вашем регионе.