Можно ли наказать ребенка не пуская на улицу, при этом между собой происходит драка, то есть с побоями и скандалом.

• г. Минск

Ответы на вопрос (5):

Сергей, видимо вы своим поведением наказали ребенка дальше некуда!

Раз он летит с кулаками, вероятно, да. Но что делать, дальше настаивать и биться или уступить ему и не наказывать уступить? Наказания он уже не воспринимает, стоит на учете.

Сергей, если дело так обстоит, то обращайтесь с заявлением в милицию, по результату, чего он будет определен в спецучреждение закрытого типа для трудных подростков. В Республике Беларусь имеется 3 спецучреждения закрытого типа для несовершеннолетних лиц мужского пола. В спеучреждения помещаются несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания.

Сергей, воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС).

Добрый день! Сергей, родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Все вопросы о формах и методах воспитания детей, получении ими образования, об отношении к религии, организации свободного времени и иные вопросы воспитания детей решаются обоими родителями по взаимному согласию. Разногласия между родителями по вопросам воспитания детей разрешаются в судебном порядке.