Исполнительный лист не доставлен - как расчет срока, нужно ли продлевать и возможно ли взыскание?

• г. Владивосток

В канцелярии суда находится исполнительный лист, который на исполнение приставам никогда не подавался и взыскателем не был получен. Взыскатель не обращался в суд за получением этого исполнительного документа. Этот исполнительный лист направлялся канцелярией суда почтой в ноябре 2020 г. (есть отметки почты о возврате), но фактически не был доставлен почтой по адресу взыскателя и вернулся в канцелярию суда, где в целом пролежал три года (решение суда от мая 2019 г.), по настоящее время.

Начиная с 2020 года, в связи с подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране устанавливался фактический локдаун и действовали "коронавирусные" ограничения, а до 1 октября 2022 года правительством РФ был введен мораторий (шесть месяцев) на взыскание долгов по исполнительным листам через службу судебных приставов. Вероятно, по причине распространения кронавирусной инфекции в ноябре 2020 г. заказное письмо не доставили.

Вопросы:

- Учитывая вышеизложенные обстоятельства, как исчисляется срок подачи исполнительно листа для возбуждения исполнительного производства? Считается ли в такой ситуации срок в 3 года пропущенным или ещё нужно добавить шесть месяцев (мораторий)?

- В данной ситуации, нужно ли обращаться в суд с заявлением о продлении срока предъявления исполнительного листа?

- В настоящее время, если получить исполнительный лист в канцелярии суда сейчас и подать приставам данный исполнительный лист, будет ли возбужденно исполнительное производство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ситуация, описанная в вопросе, основывается на следующих нормах права РФ:

1. Гражданский кодекс РФ: статьи 313-316, которые регулируют вопросы исполнения обязательств по денежным требованиям, в том числе деятельность судебных исполнителей.

2. Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества": статья 21, которая устанавливает порядок взыскания задолженности по договору приватизации.

3. Гражданско-процессуальный кодекс РФ: статьи 98, 99, которые регулируют порядок представления документов в суд, и статьи 114, 115, которые устанавливают сроки на предъявление и нотификацию исполнительного документа.

Отсутствие предъявления исполнительного листа к исполнению и отсутствие обращения взыскателя в суд за его получением не означает, что долг пропадает. Если заявление по делу было рассмотрено судом и вынесено решение о взыскании долга, срок давности его исполнения исчисляется с момента вынесения решения. Если исполнительный лист не был подан на исполнение в установленные сроки, в том числе по причине его не дозвона по адресу взыскателя, то суд может выдать новый исполнительный лист на основании заявления взыскателя.

Таким образом, в данной ситуации необходимо прояснить причину неудачной доставки исполнительного листа по адресу взыскателя, а также решение суда по данному делу и сроки его давности. В случае, если срок давности исполнения решения еще не истек, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о выдаче нового исполнительного листа.