Аренда озера у государства оплата производиться раз в год или месяц

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Аренда осуществляется на основании письменного договора. В договоре должны быть определены размер арендной платы, сроки и порядок оплаты арендной платы

Поднимите ваш договор аренды, там всё написано. Если не понимаете, выберите юриста и на платной основе к нему обратитесь.