Как узнать номер завещания без коммерческих нотариусов и при неизвестных датах рождения и смерти наследодателя?

• г. Подольск

Как я могу узнать номер завещания, если наследодатель умер давно, даты его рождения и смерти точно не знаю. Наследник тоже уже умер, не вступив в наследство по причине возраста. Наследство приняла. Готова ехать в город для уточнения данных, не обращаясь к коммерческим нотариусам.

Ответы на вопрос (6):

Смотрите в реестре наследственных дел.

Здравствуйте! Ну так вы то уже приняли наследство в чём суть вашего вопроса?

Наталья, обращайтесь за помощью к адвокату, который вправе направить адвокатский запрос. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022). Статья 6.1. Адвокатский запрос.

Добрый день!

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса РФ, к наследованию приглашаются все наследник, а также их наследники по праву представления, если наследник умер до открытия наследства или до приема наследства, либо отказался от наследства после его открытия.

Также, согласно статье 1114 Гражданского кодекса РФ, для того чтобы узнать о наличии завещания или его отсутствии, наследник может обратиться в нотариальную контору, регистрирующую завещания. Если завещание найдено, наследник может запросить его копию.

Однако, ввиду того, что у вас нет точной информации о дате рождения и смерти наследодателя, а также не известно, была ли оформлена завещательная диспозиция, рекомендуется обратиться к юридическим консультантам и уточнить детали вопроса.

Нотариус у котогоро будет открыто наследственное дело все завещания вам откроет. Сейчас все завещания в компьютерной базе у нотариусов, даже самые старые.

Наталья, добрый день. Можно через адвокатский запрос уточнить информацию

С уважением, Дарья Алексеевна