Просроченные платежи за энергоснабжение - как решить проблему, если приставы требуют оплату за старый адрес после выписки из муниципального жилья?

• г. Новомосковск

Ситуация следующая. 3 года как выписалась из муниципального жилья. И вот недавно приставы заявили о претензии от энергосбытовой компании об оплате по старому адресу.

Как выяснилось, главный квартиросъемщик квартиры после моей выписки так и не переоформил квитанции на свою фамилию, не платят по счетам и энергосбытовая подала в суд. Извещения приходили на мою фамилию по тому, адресу по которому я теперь выписана. И естественно суд из-за неявки постановил, все в пользу энергосбытовой. Приставы через Госуслуги оформили взыскание.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Как более правильно поступить? И почему так вообще получилось? Не уже ли не проверяют кто где прописан.

Ответы на вопрос (5):

Вообще-то должны проверять. Но теперь остается только решать создавшуюся проблему. Обжалуйте судебный акт, на основании которого приставы возбудили исполнительное производство. Что у вас - судебный приказ или решение суда?

Причина: неоплаченные счета за электроэнергию в соответствии с судебным приказом №2-7877 от 15.04.2023

Добрый день! Восстанавливать срок для обжалования и отменять судебный приказ, у вас имеются все основания и доказательства.

Получайте СП в суде, знакомьтесь с делом, снимите фотокопии для дистанционной работы. После получения СП у вас 10 дней для подачи возражений в суд на исполнение СП, оббязательно оформить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документально подтвержите уважительность причин не получения СП, это для вас справка о снятии с регистрации и оформления новой. Паспорт можете у нотариуса заверить.

Вам неоьходимо всем поставщикам ресурсов подать заявление об исключении вас из списков жильцов и в УК тоже.

Пока не решили вопрос с отменой СП, то приставу согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ подавайте заявление об оставлении вам из ЗП, пенсии прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб.

Благодарю за ваш развернутый ответ! Спасибо)