Вопросы годности к службе - что делать, если один врач принимает решение и не даёт заключение на руки?

• г. Москва

Дочь проходила ВВК для поступления в академию МВД. Прошла всех врачей, хирург отправил на дообследование (рентген грудного отдела позвоночника). Диагноз: кифоз и смещение трёх межпозвоночных дисков. При повторном посещении хирурга с результатами, врач сказал дочке, что она не годна к службе и попросил расписаться, что дочка ознакомлена с этим. Вопрос: может ли один врач принимать решение о годности к службе? Должны ли дать заключение на руки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос: врач не может самостоятельно принимать решение о годности или негодности человека к службе без соответствующего заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", годность к военной службе подтверждается заключением медицинской комиссии по военному вопросу. Врач, проводивший обследование, должен направить пациента на дополнительное обследование и предоставить результаты медицинской комиссии, которая в свою очередь вынесет окончательное решение о годности к военной службе.

Поэтому, в вашем случае, необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии и на его основании принимать решение о годности к службе. Это заключение должно быть выдано в письменной форме и предоставлено вам на руки.

Надеюсь, данная информация окажется полезной для вас.

Здравствуйте, Галия Гафаровна.

Да, может. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог, врач-дерматовенеролог и при необходимости - врачи других специальностей. И каждый из этиз врачей самостоятелен в принятии решения о категории годности по своему направлению.

Итоговое заключение о категории годности устанавливается по заключению, которое в большей степени ограничивает годность к военной службе.

Это означает, что если хирург, например, устнавливает категорию В, а все остальные - категорию А, то итоговым заключением будут категория В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день! Большое спасибо, что ответили. Дочь очень хотела, с 7 класса мечтала работать в полиции. Подскажите, есть ещё какие-то варианты, куда можно поступить где нет такого жёсткого отбора?

В учебное заведение МЧС, ФСИН попробуйте.

Заключение ВВК обязаны вынести и после этого уже либо пропускают вас или нет для поступления.

Спасибо!