Можно ли учиться в вузе ФСБ, если близкий родственник находится в СИЗО и готовится к военным действиям?

• г. Санкт-Петербург

Если мой близкий родственник сейчас сидит в СИЗО, но пойдет на военные действия погашать судимость. Смогу ли я поступить в вуз ФСБ?

Ответы на вопрос (3):

Смотря кем он вам является и за что сидит.

Добрый день!

Согласно статье 52 Федерального закона "О Федеральной службе безопасности Российской Федерации" от 03.04.1995 № 40-ФЗ, для поступления на службу в Федеральную службу безопасности Российской Федерации необходимо соответствовать требованиям статьи 13 указанного закона, которая устанавливает общие требования к гражданам, желающим служить в ФСБ России.

Таким образом, если Ваш близкий родственник имеет судимость и находится в СИЗО, это может являться основанием для отказа в поступлении на службу в Федеральную службу безопасности Российской Федерации. Однако, конечное решение по каждому конкретному случаю принимается отдельно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, решение о возможности поступления на службу в ФСБ будет приниматься на основе результатов персонального отбора и оценки соответствия заявителя требованиям законодательства.

Никто его на военные действия не возьмёт, ЧВК уже отказался от такой категории лиц.

Вряд ли вы пройдёте спецпроверки.