Что происходит, если у наследодателя нет наследства - роль нотариуса и оформление бумажек

• г. Москва

Если у наследодателя нет наследства, то наследственные дела вообще не заводятся и не оформляются? Либо хоть какие то бумажки у нотариуса оформляются? Что то заводит в этом случае нотариус?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если у наследодателя нет наследства, то наследственные дела не заводятся и не оформляются, поскольку наследовать нечего. В этом случае нотариус не будет заниматься оформлением наследственных дел, так как нет наследства, которое нуждается в правовой оценке. Однако, если есть некоторые обязательные расходы, связанные с процедурой наследования (например, платежи государственным органам), при отсутствии наследства наследники должны обеспечить оплату этих расходов собственными средствами в соответствии с законодательством.

Основой моего ответа является Гражданский кодекс РФ, глава 63 "Наследование", а также Федеральный закон от 08.01.1998 № 7-ФЗ "О нотариате", статья 33.

Нет, ничего не оформляется

Наследственное дело открывается по заявлению лица, претендующего на наследство с обязательным предоставлением свидетельства о смерти наследодателя и справки с последнего места жительства!

Заводят. Наследственное дело без какой-либо проверки наличия наследственного имущества сначала нотариус заводит (при подаче первого заявления в связи со смертью человека), а только потом выясняет наличие имущества и имущественных прав.

Для заведения наследственного дела достаточно заявления лица, оплатившего погребение умершего, с просьбой возместить расходы на погребение. Подать такое заявление может любое лицо, не обязательно родственник. Нотариус обязан завести наследственное дело и направить запросы в налоговую о наличии банковских счетов.

А могут родственники вообще не обращаться к нотариусу? Просто захоронить и никуда больше не обращаться, если у умершего не было имущества? А расходы на погребение возмещают только после обращения к нотариусу?

Расходы на погребение выплачиваются с денег умершего. Значит надо к нотариусу.

Наследственное дело открывается по заявлению наследников.