Обманутая студентка маникюрного курса - преподаватель и вредная модель. Легитимно ли требование подписки отказа от претензий?

• г. Санкт-Петербург

Подруга проходила курсы мастера маникюра в известной компании и заплатила большие деньги за обучение, которого толком не было, преподаватель могла спокойно начать критиковать (пошла к подруге моделью, и важно уточнить что преподаватели говорили что зовите подруг, моделей не хватают, даже платить за материалы не будут, но я платила, после родов у меня ослабшая ногтевая пластина и тонкая кожа, поэтому даже опытные мастера могут легко повредить, будучи предупреждёнными, а она немного перепелила и разок немного кровоточило, на что преподователь начала критиковать её, не смотря на мои объяснения ситуации и в итоге сильного занижения экзаменационной оценки, хотя даже у девушки, которая сильно повредила подруге ноготь, что даже через полгода он не восстановился, был выше.). От них всех потребовали подписать отказ от притензий, иначе они не получат диплом. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Запросить подписание отказа от претензий в обмен на получение диплома за обучение неправомерно и противоречит законодательству Российской Федерации. Это нарушение прав потребителя на получение качественной услуги и требование ее оплаты. Кроме того, студент имеет право на обращение в суд на привлечение ответственности преподавателя и учебного заведения за предоставление некачественного обучения и неправомерные действия преподавателя. Нормативными актами, регулирующими права потребителей, являются: Федеральный закон "О защите прав потребителей", Гражданский кодекс Российской Федерации, а также другие нормативные акты, урегулировавшие отношения между потребителями и продавцами/исполнителями.