Продали дом в деревне купленный за материнский капитал, дети в долях. Можем мы поратить деньги на покупку подержанной машины?

• г. Чита

Продали дом в деревне купленный за материнский капитал, дети в долях. Можем мы поратить деньги на покупку подержанной машины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от условий, при которых был продан дом. В соответствии с законодательством РФ, средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, включая покупку жилого помещения или строительство дома для проживания семьи. Если продажа дома проходила в соответствии с законодательством и деньги были использованы на улучшение жилищных условий, то использование средств материнского капитала на покупку подержанной машины недопустимо. Однако, если дом был продан и средства материнского капитала не использовались для улучшения жилищных условий, то деньги можно использовать по своему усмотрению, включая покупку подержанной машины.

Ссылки на законодательство РФ:

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "Об использовании отдельных категорий граждан жилищных сбережений (накоплений) для улучшения жилищных условий"

- Приказ Минтруда России от 14.04.2011 N 255 н "Об утверждении Порядка предоставления государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"