Клещевой энцефалит и обязательная вакцинация - права работников в Якутии

• г. Ханты-Мансийск

Работаю охранником в охране в Якутии Ленинский район. Работодатель обязует приказом привиться от клещевого энцефалита. В случае моего отказа на каких основаниях работодатель может отстранить меня от работы, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 22.07.2008 N 162-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" работник не может быть вынужден к прививке без своего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, если работник работает в определенных сферах, где требуются обязательные прививки). В данной ситуации, если вы не согласны на прививку от клещевого энцефалита, работодатель не имеет права отстранять вас от работы.

Однако, согласно ст. 12 Трудового кодекса РФ работодатель вправе приостановить в течение одного рабочего дня работу работника в случае подозрения на наличие опасного для окружающих инфекционного заболевания. В этом случае работодатель должен обратиться к уполномоченному медицинскому учреждению для проведения медицинского освидетельствования работника. Если после медицинского освидетельствования будет выявлено, что работник действительно заражен опасной для окружающих инфекционной болезнью, то его можно временно отстранить от работы в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, согласно п. 6 ст. 6.1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" работодатель обязан организовать профилактические прививки от инфекционных заболеваний работникам, эксплуатирующим локомотивы, автотранспорт, суда, работам на открытом воздухе и другие виды работ, связанные с возможным заражением микробами или вредными факторами. Однако, в этом случае обязательство работодателя не распространяется на случаи отказа сотрудника от прививки.

Таким образом, в случае вашего отказа от прививки от клещевого энцефалита, работодатель не имеет права законно отстранить вас от работы.

Не может

Здравствуйте

Если по Вашей должности предусмотрены обязательные прививки, то Ваш отказ может повлечь отстранение от работы. Если такая прививка не является обязательной, то заставить ее сделать работодатель Вас не может. Соответвенно, отстранения тоже не может быть.

С уважением.

Здравствуйте

Нет. Отстранение вас от работы на этом основании будет незаконным.