Уточнение прав на квартиру после смерти родственника

• г. Коломна

Хотела бы получить консультацию. У меня есть квартира, в которой были прописаны я и мама. Мама умерла, завещания она не оставила. Тоесть теперь в квартире в настоящий момент прописана только я. Но у меня есть родной брат, он в квартире не прописан, живет в другом месте. Я хотела бы уточнить имеет ли он какие-нибудь права на эту квартиру. Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приватизирована и одним из собственников являлась мама, то с ее доли в квартире брат имеет право на долю в наследстве, как наследник первой очереди (таковыми являются супруг, родители, дети наследодателя, наследующие его имущество в равных долях, если нет завещания). Если квартира не приватизирована, то брат каких-либо прав на нее не имеет вообще.