Жители вынуждены обращаться в прокуратуру из-за беспокойства о безопасности дома

• г. Новосибирск

На написали заявление в прокуратуру, так как у нас от забора огорода до берега менее 20 метров, только мы уже и сами переносили забор из-за того что берез подмывает, что нам грозит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно статье 12 Закона РФ "О водных объектах", на расстоянии от берега морского, океанического, речного и озерного водного объекта, определяемом государственным органом, уполномоченным на решение вопросов государственного водного надзора, должны быть соблюдены минимально допустимые расстояния до зданий, сооружений, коммуникаций, а также других объектов, необходимых для хозяйственной деятельности.

Таким образом, если расстояние от забора огорода до берега водного объекта менее минимально допустимого установленного законом, то это может рассматриваться как нарушение закона и грозить административными и/или правовыми последствиями, в том числе в виде штрафов и требований о переносе забора на соответствующее расстояние. Однако, если вы уже переносили забор, то можно обратиться в государственный орган, уполномоченный на решение вопросов государственного водного надзора, с просьбой о разрешении данного вопроса.

Здравствуйте

зачем переносили забор?

Нужно подавать административный иск на бездействие к мэрии города Новосибирска, Правительству Новосибирской области, департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области о признании незаконным бездействия, обязании принять меры по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод реки и чрезвычайной ситуации,